QUELQUES
CHIFFRES
La Région Midi-Pyrénées représente 750 000 licenciés, 10 000 clubs, 85 ligues et comités régionaux affiliés au Comité Régional Olympique et Sportif Midi-Pyrénées, 320 sportifs de haut niveau, 140 000 bénévoles soit une population de près d'un million de personnes.

Trophées des Sports

La Région Midi-Pyrénées, en Partenariat avec le CROS Midi-Pyrénées et la Dépêche du Midi, organise depuis 2005, les Trophées des Sports qui récompensent les athlètes, entraîneurs, dirigeants, arbitres de Midi-Pyrénées.

Rappel :
- Sept catégories désignées par le monde sportif :
1ère étape : propositions des ligues et comités régionaux.
2ème étape : une commission puis un jury comprenant des représentants de la Région, du CROS et de la DRDJS.
- 1 prix Spécial du Jury.
- 1 prix de la Dépêche du Midi, Equipe de l'année.
- 1 prix du Fair Play.
- 1 prix France Bleu, Révélation sportive de l'année.
- 1 trophée "Marc Guillaume", France 3 Midi-Pyrénées.

 

LE PALMARES 2013

LE PALMARES 2012

LE PALMARES 2011

LE PALMARES 2010

Prix Spécial du Jury
Film Le Fils à Jo (réalisateur : Philippe Guillard)

Sportif de l’année
Cédric BERREST (aviron), Trophée d’Or
Ophélie-Cyrielle ETIENNE (natation), Trophée d’Argent
Lola DE ANGELIS (basket), Trophée de Bronze

Entraîneurs de l’année
Guy NOVÈS (rugby) et Claude ONESTA (handball), Trophées d’ Or

Equipe de l’année
TARBES GESPE BIGORRE (basket), Trophée d’Or
Thomas IRIS - Sylvain BREFEL (pelote basque), Trophée d’Argent
Equipe d’escalade Midi-Pyrénées (escalade), Trophée de Bronze

Espoir de l’année
Mehdy METELLA (natation), Trophée d’Or
Blel KADRI (cyclisme), Trophée d’Argent
Coralie MELLADO (athlétisme), Trophée de Bronze

Arbitre de l’année
Arnaud GABAS (tennis), Trophée d’Or
Sylvie BROS (rugby), Trophée d’Argent
Christian PLAS (tennis de table), Trophée de bronze

Prix Sport et Handicap
Stéphane BARATIN (sport adapté - ski), Trophée d’Or
Pierre FUENTES (gymnastique), Trophée d’Argent
Philippe TERRAL (athlétisme), Trophée de Bronze

Dirigeant bénévole de l’année
Annie GILIS (escrime), Trophée d’Or
Françoise SABLAYROLLES (rugby à XIII), Trophée d’Argent
Marion AGOSTINI (handball), Trophée de Bronze

Prix des lecteurs de la Dépêche du Midi
Cédric BERREST et Julien BAHAIN (aviron)

Le Palmarès 2009

Prix Spécial du Jury
Prix des lecteurs de la Dépêche du Midi
André-Pierre GIGNAC et Jean Renaud DUCOS DE LA HITTE
Prix Spécial du Jury
Association MÉDIA PITCHOUNES
Sportif de l’année
André-Pierre GIGNAC (football), Trophée d’Or
Boris NEVEU (canoe kayak), Trophée d’Argent
Virginie MICHANOL (athlétisme), Trophée de Bronze
Equipe de l’année
Cercle Pongiste Auscitain (tennis de table), Trophée d’Or
TOULOUSE METROPOLE BASKET (basketball), Trophée d’Argent
TOULOUSE FEMININ HANDBALL, Trophée de Bronze
Entraîneur de l’année
François GOMEZ (basketball féminin Tarbes), Trophée d’ Or
Christophe PELISSIER (football), Trophée d’Argent
Stéphane BOSC (full contact), Trophée de bronze
Espoir de l’année
Sacha DESCUNS (ski nautique), Trophée d’Or
Baptiste BARTHES (athlétisme), Trophée d’Argent
Matthis TETART-CHAGUE (tennis), Trophée de Bronze
Arbitre de l’année
Thierry AURIAC (football), Trophée d’Or
Josette FIELDES (Equitation), Trophée d’Argent
Christian CASIMIR (billard), Trophée de bronze
Prix Sport et Handicap
Mathilde LALANNE (gymnastique), Trophée d’Or
Benoît FARGES (football en fauteuil électriques - Montauban), Trophée d’Argent
Nathalie PAGANO (tir à l’arc), Trophée de Bronze
Dirigeant bénévole de l’année
Raymond BERNADAT (foot - Albi), Trophée d’Or
Aurélie BUSCAIL (gymnastique - Lavelanet), Trophée d’Argent
Bernard GARRIGUE (rugby), Trophée de Bronze

Le Palmarès 2008

Prix des lecteurs de la Dépêche du Midi
Byron Kelleher (rugby)

Prix Spécial du Jury
Coralie Balmy (natation)

Sportif de l’année
Nicolas Lopez (escrime), Trophée d’Or
Cédric Berrest (aviron), Trophée d’Argent
Mike Di Meglio (moto), Trophée de Bronze

Equipe de l’année
FFSU foot féminin (football), Trophée d’Or
TOAC TUC VB Spacers (volley-ball), Trophée d’Argent
Montagne escalade, Trophée de Bronze

Entraîneur de l’année
Claude Onesta (handball), Trophée d’ Or
Rozenn Haët (boxe), Trophée d’Argent
Jean-Michel Nouailles (escrime), Trophée de bronze

Espoir de l’année
Aurélien Roumagnac (roller), Trophée d’Or
Jean-Marc Doussain (rugby à XV), Trophée d’Argent
Paul Gauzy (tennis de table), Trophée de Bronze

Arbitre de l’année
Morgane Hamon (volley-ball), Trophée d’Or
Jacques Savare (golf), Trophée d’Argent
Isabelle Tafial (taekwando), Trophée de bronze

Prix Sport et Handicap
Sabrina Poignet (escrime), Trophée d’Or
Florian Fabrègue (sport adapté : judo), Trophée d’Argent
Voile-Handi-Valide, Trophée de Bronze

Dirigeant bénévole de l’année
Albert Roustan (rugby à XV), Trophée d’Or
Vincent Bonnefous (basket-ball), Trophée d’Argent
Xavier Parent (gymnastique), Trophée de Bronze

Le Palmarès 2007

Prix Spécial du Jury
Les Dauphins du TOEC (natation)

Sportive de l'année
Maryline Salvetat (cyclisme : route), Trophée d'Or
Xavier De Le Rue (ski : snowboard), Trophée d'Argent
Cédric Bérrest (aviron), Trophée de Bronze

Equipe de l'année
TOAC TUC VB Spacers (volley-ball), Trophée d'Or
Rodez Aveyron Football (football), Trophée d'Argent
Aviron cadurcien - Le 8 avec barreur senior femme (aviron), Trophée de Bronze

Entraîneur de l'année
Sylvain Curinier (canoe-kayak), Trophée d' Or
Franck Leclerc (escrime), Trophée d'Argent
Franck Rizzetto (football), Trophée d'Argent ex-aequo

Espoir de l'année
Amandine Hesse (tennis), Trophée d'Or
Laure Bosc (ski : biathlon), Trophée d'Argent
Gaetan Delhon (Aviron), Trophée de Bronze

Arbitre de l'année
Olivier Guillet (volley-ball), Trophée d'Or
Alain Bigou (sambo), Trophée d'Argent
Thierry Alibert (rugby à XIII), Trophée d'Argent ex-aequo

Prix Sport et Handicap
Jérôme Courneil (basket handisport), Trophée d'Or
François Gidon (sport adapté : tennis de table), Trophée d'Argent
David Toupe (Badminton), Trophée de Bronze

Dirigeant bénévole de l'année
Jean-Claude Cerutti (sambo), Trophée d'Or
Huguette Chappat (basket-ball), Trophée d'Argent
Michèle Montaubric (handball), Trophée de Bronze

Prix des lecteurs de la Dépêche du Midi
Johan Elmander (football - TFC)

Le Palmarès 2006

Prix Spécial du Jury / Exploit de l'année
Bastien Ripoll (aviron), victoire historique dans le match Oxford / Cambridge

Sportive de l'année
Anne-Lise Touya (escrime-sabre), Trophée d'Or
Romain Mesnil (athlétisme-saut à la perche), Trophée d'Argent
Cathy Moncassin (cyclisme), Trophée de bronze

Equipe de l'année
SATUC Minimes
(athlétisme), Trophée d'Or
Toulouse Olympique Rugby XIII (rugby à XIII), Trophée d'Argent
Villefranche-de-Lauragais junior (twirling bâton), Trophée de bronze

Entraîneur de l'année
Martine Delpech
(judo-sport adapté), Trophée d'Or
Jacques Pla (pelote basque), Trophée d'argent
Henri Broncan (rugby), Trophée de bronze

Espoir de l'année
Pierre Picco et Hugo Biso
(canoë-kayak), Trophée d'Or
Quentin Colard (aviron), Trophée d'Argent
Charlotte Laurent (taekwando), Trophée de Bronze
Arbitre de l'année
Eric Pousthoumis
(football), Trophée d'Or
Michel Rivière (cyclisme), Trophée d'argent
Laurent Belot (gymnastique), Trophée de bronze
Prix Sport et Handicap
Solène Jambaqué
(ski alpin), Trophée d'Or
Sabrina Poignet (escrime), Trophée d'Argent
Dirigeant bénévole de l'année
Francis Touya
(escrime), Trophée d'Or
Monique Berra (gymnastique), Trophée d'argent
Francis Auriac (cyclisme), Trophée d'argent

Prix des lecteurs de la Dépêche du Midi
Bastien Ripoll - 7199 votes

 

Le Palmarès 2005

Prix Spécial du Jury :
Anne-Lise Touya (Escrime)

Prix de l’Exploit de l’année :
David Moncoutié (Cyclisme)

Sportive de l'année : Solène Figuès (Natation)

Equipe de l’année : Stade Toulousain
(Rugby)

Entraîneur de l’année : Jean-MarcPhilippon (Football)

Espoir de l’année :
Simon Gauzy (Tennis de Table)

Arbitre de l'année : Marc Delvingt (Judo)

Prix Sport et Handicap : Pascale Casanova (Ski Alpin Handisport)

Prix des lecteurs de la Dépêche du Midi : Simon Gauzy (Tennis de Table).


© COMITE REGIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF 2013 - Tous droits réservés - Conception et réalisation :Com3elles
Conception graphique Multiweb Holding