QUELQUES
CHIFFRES
La Région Midi-Pyrénées représente 750 000 licenciés, 10 000 clubs, 86 ligues et comités régionaux affiliés au Comité Régional Olympique et Sportif Midi-Pyrénées, 330 sportifs de haut niveau, 150 000 bénévoles soit une population de près d'un million de personnes.

Comité des Pyrénées de Gymnastique

10 bis, Avenue Yves Brunaud
31770 COLOMIERS
Tél. : 05 34 60 69 70
Fax :
05 34 60 69 71
Mail :

Site internet : http://www.midipyrenees-ffgym.com
 

Frédéric VENOUIL - Président

Nathalie JASPARD - Secrétaire générale

Colette BAILLADE - Trésorière générale
 

Actualité :

Consulter le site internet du Comité des Pyrénées.


Comité Régional Midi-Pyrénées d'Equitation

1, chemin des Courses,
31100 TOULOUSE

Tél. : 05-61-52-12-88
Fax :
05-61-25-70-22
Mail :

Site internet : www.equitation-mp.ffe.com
 

Jean HENRY - Président.

Sophie SADRAN - Secrétaire générale.

Hélène GIROUD - Trésorière générale.
Jean HENRY


Comité Régional Midi-Pyrénées d'Haltérophilie, Musculation, Force Athlétique et Culturisme

7, Rue André Citroën
31130 BALMA

Mail :

Site internet : http://www.comitempy-hmfac.fr/

 

 


 

David BOSSIAN - Président.

Claire CHAZETTE - Secrétaire générale.

Christiane VALLES - Trésorière générale.

 


 

 

Actualité :

 

  • Informations diverses : consulter le site Internet du Comité Régional.

 


 

 

 

Comité Régional Midi-Pyrénées de Boxe Anglaise

7, Rue André Citroën
31130 BALMA
Tél. : 05 62 27 25 57
Mail :

Site Internet : http://boxe-midi-pyrenees.fr

 

 

Francis JOUNIAUX - Président

Marc LEMIERE - Secrétaire général

Jean-Luc CARENOU - Trésorier général


 

Actualité :

  • Informations diverses : consulter le site Internet du Comité Régional

Comité Régional Midi-Pyrénées de Canoë-Kayak

16, Chemin de la Loge
31400 TOULOUSE
Tél. : 06 14 11 17 67
Mail :
Site internet : http://www.crmpck.com
 

Jean BENTABERRY - Président.

Isabelle MENETREY - Secrétaire générale.

Daniel ROZES - Trésorier général.

Actualité :

  • 2 athlètes de Midi-Pyrénées ont remporté le titre européen les 5 et 6 Juillet 2014 à Skopje en Macédoine :

    - Hugo CAILHOL, du club de Rodez, en Canoë biplace dans la catégorie moins de 23 ans, avec son coéquipier Nicolas Scianimanico (du club de Pau).

    - Lucas ROISIN, du club de Canok (Lavaur), en Canoë Biplace dans la catégorie junior (mois de 18 ans), avec son coéquipier Guillaume Graille (du club de Pau).

    Ils ont aussi gagné la médaille d'or par équipe (compétition où les 3 équipages se suivent), avec un équipage breton.

  • Informations diverses : consulter le site Internet du Comité Régional.